«Рубин» заключил контракт с 23-летним полузащитником сборной Ганы Мубараком Вакасо, до перехода в казанский клуб выступавшим в испанском «Эспаньоле». Соглашение между «Рубином» и Ваксо рассчитано до лета 2017 года.

Амплуа: полузащитник
Рабочая нога: левая
Выступал за клубы: 2008 – «Ашанти Голд» (Гана), 2008-2011 - «Эльче» (Испания, Д2), 2011 – «Вильяреал В» (Испания, Д3), 2011-2012 – «Вильяреал» (Испания), 2012-2013 – «Эспаньол» (Испания).  С августа 2013 – в «Рубине».

За национальную сборную Ганы сыграл 11 матчей, забил 6 мячей.

Всего за профессиональную карьеру провел 128 матчей, забил 12 мячей,  сделал 10 голевых передач*.

*По информации transfermarkt.de

Мубарак Вакасо родился в Тамале – третьем по численности населения городе Ганы, который находится в 600 километрах к северу от столицы страны Аккры. Профессиональную карьеру начал в ганском клубе «Ашанти Голд». Летом 2008 года подписал контракт с испанским клубом «Эльче», перебрался на Пиренеи и 31 августа 2008 года дебютировал в Сегунде – втором по силе футбольном дивизионе Испании. В 2010-м сменил «Эльче» на «Вильяреал В». В феврале 2011-го в составе «Вильяреала» провел первый матч в Примере – главной лиге испанского футбола, а с июля окончательно стал игроком основной команды «Вильяреала». В июле 2012-го Вакасо подписал четырехлетний контракт с»Эспаньолом».

13 октября 2012 года полузащитник дебютировал в национальной сборной Ганы в квалификационном матче Кубка Африки против сборной Малави (Гана в гостях выиграла 1:0). В финальной стадии Кубка Африки-2013, где Гана дошла до полуфинала, сыграл 5 матчей, забил 4 гола.

Сегодня Мубарак Вакасо был включен в заявку  «Рубина» для участия в матчах СОГАЗ-Чемпионата России. За нашу команду футболист будет выступать под 21-м номером.

Гол Мубарака Вакасо на 5-й компенсированной минуте четвертьфинала Кубка Африки-2013 Гана - Кабо-Верде (2:0).